Перейти к содержимому

Усилия по сохранению и укреплению здоровья

Организация физкультурно-оздоровительной работы

Одной из важных задач детского сада является создание условий для охраны жизни и укрепления здоровья детей. Для её решения проводится систематическая работа. Использовались различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, досуги, спортивные занятия). Закаливающие мероприятия осуществляются в зависимости от сезона и погоды. В группах проводятся воздушное закаливание, ходьба по массажной (ребристой) дорожке, используются различные формы проведения гимнастики (с традиционным комплексом упражнений, танцевально-ритмические упражнения и подвижные игры). В теплый и в летний период утренняя гимнастика и физкультурные занятия проводятся на открытом воздухе. В сетку занятий каждой возрастной группы включены 3 физкультурных занятия ( кроме групп раннего возраста). Для детей старшего дошкольного возраста одно из занятий проводится на улице (если позволяют погодные условия). Уделяется внимание профилактике переутомления детей, проводятся физминутки, «минутки тишины», пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, гимнастикапробуждения (после дневного сна), соблюдается дифференцированная нагрузка на физкультурных занятиях. Для занятий физкультурой созданы условия в детском саду. 

Медицинское обслуживание  осуществляется Кавалеровской ЦРБ. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам, прохождение периодических медицинских осмотров, диспансеризации осуществляет учреждение здравоохранения Кавалеровской ЦРБ в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, которое обеспечивает Учреждение медицинским работником на договорной основе. Учреждение предоставляет безвозмездно помещение, соответствующие условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Медицинские работники наряду с администрацией и педагогическими работниками Учреждения несут ответственность за проведением лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режимом и качеством питания воспитанников, оказанием воспитанникам неотложной помощи. Медицинские работники доводят до сведения педагогических работников необходимые для учета в работе результаты медицинских осмотров воспитанников. 

Анализ по группам здоровья за 2021год

В течение года проводилась работа по укреплению и сохранению здоровья детей: закаливающие процедуры, витаминизация пищи, профилактическая работа, вакцинация по плану, медицинский осмотр и диспансеризация.

Максимальный объем учебной нагрузки на воспитанников регламентирован сеткой занятий, утвержденной Учебным планом, не превышает норм предельно допустимой нагрузки.

Одно из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у детей дошкольного возраста, придается полноценному питанию детей.

Питание детей в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. . Питание построено на основании 10 дневного утвержденного меню.  В Учреждении осуществляется контроль: бракеражной комиссией (ежедневно) и совместным контролем администрации и медицинских работников, согласно Алгоритма контроля пищеблока МБДОУ  с целью профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений (1 раз в 10 дней)

 Проводится С – витаминизация третьего блюда. Соблюдается режим питания. Организация питьевого режима: кипячение воды. Дети ежедневно получают свежие овощи, фрукты, соки.

Выводы: Продолжать выполнять планы оздоровительных мероприятий в группе, комплексы организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей  (строгое выполнять санитарно-гигиенический режим в МБДОУ; проведение закаливающих процедур, обливание, физкультурных занятий на свежем воздухе, утренней гимнастики, организация прогулок, активное воздействие на образ жизни ребенка путем целенаправленного санитарного просвещения родителей; противорецидивное лечение детей с хроническими заболеваниями).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *