Перейти к содержимому

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МБДОУ №19 с.Зеркальное

Информационное обеспечение образовательного процесса ДОУ включает:

 наличие официального сайта ДОУ в сети Интернет. С целью взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагоги, родители, дети), обеспечения открытости и доступности информации о деятельности дошкольного образовательного учреждения, создан сайт ДОУ, на котором размещена информация, определённая законодательством.

С целью осуществления взаимодействия ДОУ с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими учреждениями и организациями, подключен Интернет, активно используется электронная почта, сайт. Эффективность использования сайта: Размещение на сайте ДОУ информационных материалов о деятельности учреждения для широкого информирования родителей (законных представителей).

 Обеспечение публичной отчетности о деятельности ДОУ (отчет по самообследованию, родительские собрания, педсоветы и т.д.) Размещение на сайте консультативных материалов специалистов ДОУ. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе: Программное обеспечение имеющихся компьютеров позволяет работать с текстовыми редакторами, с Интернет ресурсами, фото, видео материалами и пр.

Информационное обеспечение существенно облегчает процесс документооборота, составления отчётов, документов по различным видам деятельности ДОУ, проведения самообследования, самоанализа, мониторинга качества образования, использование компьютера в образовательной работе с детьми.

 Участие педагогов в дистанционных конкурсах. Образовательный процесс становится более содержательным, интересным, ИКТ позволяют использовать современные формы организации взаимодействия педагогов с детьми, родителями (законными представителями). Методическое обеспечение при использовании ИКТ направлено на оказание методической поддержки педагогам в использовании ИКТ, развитие их творческого потенциала.

 В ДОУ имеются квалифицированные кадры, организующие информационное пространство. Для этого в ДОУ созданы необходимые условия:

  • 3 компьютера,
  • 1 МФУ (принтер, ксерокс, сканер),
  •   1 видеопроектор.

Имеющееся в ДОУ информационное обеспечение образовательного процесса позволяет в электронной форме:

  •  1. управлять образовательным процессом: оформлять документы (приказы, отчёты и т.д.), используя офисные программы;
  •  2. осуществлять электронный документооборот, сопровождать переписки с внешними организациями, физическими лицами, хранить в базе данных различную информацию;
  •  3. вести учёт труда и заработной платы формировать и передавать электронные отчеты во все контролирующие органы
  • 4. создавать и редактировать электронные таблицы, тексты и презентации
  • 5. использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы:
  • 6. проводить мониторинг и фиксировать ход образовательного процесса и результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
  • 7. осуществлять взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе интерактивное (посредством локальных и глобальных сетей), использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью:

 У дошкольного учреждения имеется электронный почтовый адрес: mkdoy-19@mail.ru

 Зарегистрированный официальный сайт dou19.ru дошкольного учреждения осуществляет взаимодействие образовательного учреждения с органами управления в сфере образования, с другими образовательными учреждениями и организациями. Информационное обеспечение образовательного процесса предполагает наличие в образовательном учреждении квалифицированных кадров: все педагогические работники владеют информационно-коммуникационными технологиями, имеют домашние персональные компьютеры, что позволяет им - формировать и отрабатывать навыки клавиатурного письма, создавать в электронном виде таблицы, диаграммы, презентации, оформлять методические материалы, стендовый материал для родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *